Vous êtes à la page : ACTUALITES

    

                   ACTUALITES

      2019

(au 15/01/2019 : programmation 2019 en cours)

NB : les évènements où le lieu n'est pas mentionné sont ceux à usage institutionnel ou privé

 

- Mardi 22 janvier : conférences scolaires

- Samedi 26 janvier : conférences "Patagonie" Cinéma "Le Kerlouet" La Roche Posay (86). 15h et 20h30

- Samedi 2 et dimanche 3 février : conférence "Patagonie", Laigné en Belin (72). Samedi :14h30. Dimanche : 16h30, Festival ABM Le Mans

- Vendredi 15 au dimanche 17 février : dédicaces salon "Respire la vie" Rennes (35), Parc Expositions, 9h-20h

- Jeudi 28 février :  conférence "Patagonie" cinéma "Le Club" Chemilllé (49), 20h30

- Samedi 9 mars au samedi 23 mars : conférencière sur la croisière "RIVAGE DU MONDE" en Patagonie australe en partenariat avec le magazine "NOTRE TEMPS" ici

- Jeudi 7 avril : conférence "Patagonie"

- Mercredi 24 avril : conférence "Patagonie"

- Vendredi 26 avril : conférence "Patagonie", Bournezeaux (85), 20 h 30, organisée par la Bibilothèque de Bournezeaux

- Mardi 8 octobre : conférence "Patagonie", à l'Espace Gare de Castries (33160), prés de Montpellier,  20h15, organisée par "ABM Montpellier"

- Jeudi 10 octobre : conférence "Patagonie", Toulouse, 12 rue Mercadier, organisée par le "RDV des Voyageurs"

- Jeudi 17 octobre : conférence "Patagonie"

- Jeudi 7 novembre : conférence "Patagonie"

- Dimanche 17 novembre : dédicaces salon "Livres en fête", Chemillé (49)

 

          2018

- Vendredi 12 janvier : conférence "Patagonie", Stella Ciné, Baugé (49), 14 h 30 et 18 h 30

- Samedi 27 janvier : conférence "Patagonie", Chaudefonds sur Layon (49), 20h30, salle communale

- Samedi 10 février : conférence "Patagonie", Valanjou (49), 20 h 30

- Vendredi 16 au dimanche 18 février : dédicaces Salon "Zen et Bio", Parc Expositions, Angers (49)

- Lundi 5 mars au lundi 3 avril : exposition "Patagonie" Médiathèque Chalonnes sur Loire (49), (aux horaires ouverture médiathèque : mardi 9h30-12h30, mercredi 10h-12h30 et 14h-18h30, vendredi 15h30-18h30, samedi 9h30-13h et14h-17h)

- Du 20 au 31 mars : interventions scolaires Chalonnes / Loire

- Vendredi 23 mars : conférence "Patagonie", Chaumont d'Anjou (49), 20h30

- Samedi 31 mars : conférence "Patagonie", Chalonnes sur Loire (49), Cinéma, 20h30

Vendredi 6  au samedi 7 avril : dédicaces salon "Sablé sur Livres", Sablé sur Sarthe (72)   (17h-19h le vendredi) 

- Mercredi 18 avril : conférence institutionnelle "Patagonie" Cholet (49)

- Jeudi 24 mai : conférence institutionnelle "Patagonie"  Mozé (49)

- Samedi 2 juin : dédicaces Salon du Livre "Encres et couleurs",  Galerie du Marché, La Flèche (72)

- Samedi 16 et dimanche 17 juin : dédicaces Salon "Des couleurs et des mots", Le Vieil-Baugé, Baugé-en-Anjou (49), 10h-17h30

- Dimanche 24 juin : dédicaces  salon "Flaneries littéraires" La Roche Posay (86), Place de la République, 10h-19h

- Samedi 6 et dimanche 7 juillet : dédicaces "Planète en Fête", Villaines-la-Juhel (53), 10h-18h

- Vendredi 13 juillet : conférence"Patagonie" Chaudefonds sur Layon (49), 20h30, salle communale, en présence de Cécilia Mancilla, chilienne.

- Mercredi 18 juillet : conférence "Patagonie" Médiathèque Chalonnes sur Loire (49), 18 h, en présence de Cécilia Mancilla, chilienne.

- Lundi 10 au mardi 25 septembre : exposition "Patagonie" Foyer Logement Chalonnes / Loire (49). Conférence le 26/09.

- Lundi 17 au dimanche 23 septembre : dédicaces et exposition photos kiosque "Saint Palais sur Livres", place de l'Océan, Sant palais sur Mer (17).

- Mercredi 26 septembre : conférence "Patagonie", Bistrot des Citoyens du monde, Murs Erigné (49), 20h00

- Dimanche 30 septembre : dédicaces "Journées artistiques et littéraires Noyantaises", Noyant-Village (49)

- Jeudi 11 octobre : conférence "Patagonie" Club Inter-Ages, La Baule  (44)

- Samedi 13 et dimanche 14 octobre : dédicaces "Salon des Livres" Les Achards (85)

- Dimanche 21 octobre : dédicaces "1ère Fête des livres des Mots vrais", St Jean des Mauvrets (49)

- Jeudi 8 novembre : conférence "Patagonie" Club Féminin d'Avrillé (49)

- Jeudi 22 et vendredi 23 novembre : dédicaces Espace  Culturel Leclerc Saumur (49) 9h-20h

- Samedi 24 novembre : dédicaces Espace Culturel Leclerc Les Herbiers (85), 9h-18h

- Dimanche 25 novembre : dédicaces salon "Livres en fête", salle du Foirail, Chemillé (49). Cécile est la Marraine du salon.

- Samedi 24 et dimanche 25 novembre : dédicaces Marché de Noël chateau du Plessis-Macé (49)

- Jeudi 29 et vendredi 30 novembre : dédicaces Espace Culturel Leclerc Tours (37) 9h-19h

- Samedi 1 et dimanche 2 décembre : dédicaces Marché Noël Vihiers, Chateau de Maupassant (49) 10h-19h

- Samedi 1 décembre : dédicaces Marché Noël de Derval (44), salle du lycée agricole,

- Dimanche 2 décembre : dédicaces Marché de Noël Chalonnes / Loire (49)

- Mercredi 5 décembre : dédicaces espace Culturel Leclerc, Clisson (44), 9h-19h

- Vendredi 7 décembre : dédicaces Caba-Biocoop Angers (49) Bd du Doyénné, 9h-19h

- Samedi 8 et dimanche 9 décembre : dédicaces Marché Noël Chemillé (49)

- Samedi 8 et dimanche 9 décembre : dédicaces Marché Noël chateau de Jalesnes (49), 10h-19h

- Mercredi 12 et jeudi 13 décembre : dédicaces Cultura Laval (53), 9h-20h

- Vendredi 14 décembre : dédicaces Espace culturel Leclerc Sablé sur Sarthe (72), 9h - 19h30

- Samedi 15 décembre : dédicaces Espace culturel Leclerc Chemillé (49) 10 h-19 h

- Samedi 15 décembre : dédicaces "Fête del'hiver", Murs Erigné (49), Parc du Jau, 10h-19 h

- Dimanche 16 décembre : dédicaces Marché de Noël, St Florent le Vieil (49), salle de la Bergerie,  9h-19 h

- Dimanche 16 décembre : dédicaces Marché de Noël St Cyr sur Loire (37), salle de l'escale 9h-19h

- Mercredi 19 et jeudi 20 décembre : dédicaces Cultura Le Mans (72), 9h-20h

- Vendredi 21 décembre : dédicaces Cultura Cholet  (49) 10h-19h

- Samedi 22 décembre : dédicaces Hyper U Murs Erigné (49) 10 h-19h

- Samedi 22 décembre : dédicaces Espace Culturel Leclerc Brissac Quincé (49) 10 h -19 h

 

 










.